125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Эксперты Госдумы призвали повысить доступность образования для детей с инвалидностью

Эксперты Госдумы призвали повысить доступность образования для детей с инвалидностью
26.02.2023

Фонд президентских грантов.jpg

Члены экспертного совета Госдумы РФ по социальной политике и инклюзивному туризму приняли участие в заседании Комитета МТПП по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ на тему «Формирование инклюзии в обществе. Интеграция людей с инвалидностью в общество». Участники обсудили случаи нарушений этических норм и гражданских прав среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общеобразовательных организациях Москвы.

«В образовательных организациях Москвы ведется недостаточная работа по включению лиц с ОВЗ в учебный процесс, — сообщили участники заседания, среди которых были преподаватели начального образования, родители детей с ОВЗ, психологи, спортсмены-паралимпийцы, руководители реабилитационных центров и комитетов МТПП. — Педагоги порой не всегда понимают, как обращаться с такими детьми, поступают сигналы о фактах дискриминации учащихся, в нарушение положений ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Чаще всего речь идет о общеобразовательных организациях. Подобная ситуация существует и в регионах России».

WhatsApp Image 2023-02-22 at 19.02.36.jpeg

В выступлениях участников прозвучало: молодое поколение будет лучше учиться, если государство обеспечит соответствующую благоприятную психологическую обстановку. По мнению членов Комитета, молодежь с ОВЗ не должна считать себя людьми второго сорта, сталкиваться с ущемлением своих прав, неадекватной оценкой своей деятельности и непониманием со стороны педагогов.

Руководитель Комитета Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) по вопросам развития устойчивых транспортных систем, эксперт по доступной среде Сергей Лобарев заявил, что вопрос нуждается в законодательном урегулировании — обсуждении на уровне Правительства Москвы.

WhatsApp Image 2023-02-22 at 18.52.25.jpeg

«Необходимо комплексно подходить к вопросу, в том числе, с участием экспертов МТПП и Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму Госдумы РФ. Предлагаю до начала летних каникул обсудить ситуацию и предложить варианты решений, — выразил свое мнение руководитель Комитета МТПП. — Молодежь с ОВЗ должна свободно получать качественное образование и трудоустраиваться».

Сергей Лобарев предложил провести специальное заседание в МТПП совместно с депутатским корпусом Москвы, Департаментом образования и муниципалитетом, экспертами Госдумы РФ и общественностью, родителями детей с ОВЗ.

«Давайте оперативно придем к совместному решению данной проблемы», — сказал он.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию