125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Эксперты Госдумы РФ по инклюзивному туризму предложили «взяться» за Торжок

Эксперты Госдумы РФ по инклюзивному туризму предложили «взяться» за Торжок
23.02.2023

В Госдуме РФ приступила к работе экспертная рабочая группа по реализации пилотного проекта развития инклюзивного туризма на базе города Торжка Тверской области, сообщает «ПолитЭксперт».

«В этом живописном и полном историко-культурного наследия провинциальном городке, при содействии Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга стартует всероссийский социально значимый проект «Развитие инклюзивного туризма», — сказал президент Ассоциации, эксперт по доступной среде, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев. — Он призван сделать туризм доступным и безопасным для всех категорий граждан (независимо от их физических, интеллектуальных особенностей или возраста), включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

Замминистра туризма Тверской области Надежда Выскубова назвала пилотный проект необходимым и перспективным для всего региона.

«В Торжке существуют проблемы доступности объектов культуры, памятников архитектуры, сложности в организации городского пространства для туристов, имеющих ограниченные возможности по здоровью, — заявила она. — Пилотный проект Ассоциации по развития инклюзивного туризма позволит выявить эти и другие сложности, предложить варианты решения, объединить специалистов».

www.tripadvisor.ru

Фото: www.tripadvisor.ru

Ассоциация автомототуризма обеспечивает в регионах разработку и экспертную оценку инклюзивных туристских и экскурсионных маршрутов. По инициативе экспертов Торжок может стать первым туристическим кластером для лиц с инвалидностью. После того, как проект заработает на базе Торжка, его можно будет масштабировать на любой город России, утверждают в Ассоциации.

«Я считаю, что разработка механизмов, которые обеспечат доступность для лиц с ОВЗ, являются необходимыми мерами для развития инклюзивного туризма в Тверской области», — прокомментировала президент Ассоциации туризма Тверской области, член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области Ирина Шереметкер.

«В Торжке имеется большая технологическая площадка по разработке и производству оборудования для людей с инвалидностью, а также сильная команда специалистов в области инклюзии. Авторы проекта доказали, что это наиболее удачное сочетание условий для реализации подобного проекта», — отметила координатор партийного проекта «Единая страна – доступная страна» в Тверской области Светлана Козлова.

Torgok_24_11_018.jpg

На фото: эксперты обсуждают создание туристического кластерав Торжке

Эксперты Ассоциации провели в Тверской области четыре экспедиции по национальному маршруту» «Золотое кольцо» и радиальным автомаршрутам. По результатам автопробегов власти приняли к сведению рекомендации по улучшению транспортной доступности туристских объектов и мест размещения для караванеров. Сегодня по проектам Ассоциации в регионе строятся 5 кемпстоянок и кемпингов. 

Главная задача общественников на 2023 год выявить проблемы и предложить механизм создания в регионах условия для туристов с инвалидностью, сделать для них путешествия на автомобиле доступными и безопасными.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию