125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Новые тренды в регионах: спортивный туризм и автопоходы

Новые тренды в регионах: спортивный туризм и автопоходы
17.02.2023

Российские туристы активно осваивают автомобильный спорт и туризм и готовятся к серии автопоходов по северным регионам, передает «ПолитЭксперт». Так, региональные представители Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга в Санкт-Петербурге, мастера спорта по спортивному туризму супруги Алакаевы уже собрали команду для путешествия по автомаршруту второй категории сложности Вологда – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Вологда.

«За 6 дней мы планируем проехать 1824 км, в среднем ежедневный пробег составит 450 км, — рассказала руководитель туристического клуба «Авантюра» в Уфе Регина Алакаева. — По маршруту проедет команда профессиональных спортсменов, чтобы подготовиться к автопоходу третьей категории сложности. Спортивный туризм подразумевает постепенный рост уровня сложности автопоходов с первого по шестой».

По словам организаторов, маршрут культурно-исторический, технически несложный. Ночевки запланированы в отелях, многие участники едут на легковых автомобилях.

Дорога на Корповские пещеры, Ленобласть.JPG

Путешественники увидят живописные зимние красоты Ленинградской области (Петергоф, Луга, Кронштадт), Новгородской и Вологодской областей (Устюжна, Крестцы, Пестово, Боровичи), посетят множество достопримечательностей. На отрезке пути Санкт-Петербург – Великий Новгород — это Большой Тосненский водопад, Борщевские пещеры, Ящеровский каньон, Собор Воскресенья Христова.

«Мы посетим Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей металлургической промышленности и другие достопримечательности Череповца, — добавил мастер спорта России по туризму Артур Алакаев. — В Великом Новгороде планируется однодневный радиальный выход по достопримечательностям Новгородская крепость, Ярославово Дворище и Торг, Памятник «Тысячелетие России», «Витославлицы». По пути в Устюжну заедем в Крестцы (Памятник Авиаторам, Троицкая церковь), заглянем в Церковь Ионна Кронштадтского в Пестово, в Благовещенскую и Казанскую церкви в Устюжне».

Группа, стартующая 21 февраля 2023 года из Вологды, уже укомплектована, однако начинающие и опытные автотуристы могут принять участие в других автопоходах выходного дня, более коротких, но не менее увлекательных.

«В клубах и организациях, занимающихся спортивным туризмом, начинающий автотурист может пройти свои первые маршруты под руководством опытного туриста, а опытные маршрутники — найти себе подходящую команду. Эти факторы обеспечат комфортное и безопасное прохождение маршрутов, присоединяйтесь к нам», — сказал Артур Алакаев.

2021-06-17 10-35-03.JPG

«Мы гордимся тем, что в нашей команде есть семейный дуэт мастеров спорта, экипаж которого задает тон в автомобильном туризме. Радостно, что к участию в автопоходах удается привлекать все больше любителей спортивного туризма, путешествий и эмоций», — сказал президент Ассоциации Сергей Лобарев.

«Стоит ли заниматься спортивным автотуризмом? Это вопрос личный для каждого. Кто-то любит соревнования, кому-то нужна справка об участии в автопоходе, а кому-то — значок мастера спорта, — говорит Регина Алакаева, — мы ждем каждого автотуриста, независимо от того, является он спортсменом или нет».

С 6 по 9 мая 2023 года организаторы запланировали автопоход второй категории сложности для всех автомобилей «По истокам четырех рек». Основные точки маршрута — это достопримечательности и заповедные места в истоках четырех рек: Великая, Волга, Западная Двина и Днепр. С 8 по 22 июля состоится летнее путешествие «Окно в Башкирию».

Зарегистрироваться в автопоходы туристического клуба «Авантюра» и узнать расписание новых можно по телефону +7 917 445 9988 и e-mail: Alakaeva.rm@gmail.com.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию