125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

В РСТ предложили разработать комплексную программу обслуживания автотуристов

В РСТ предложили разработать комплексную программу обслуживания автотуристов
25.01.2023

Комитет по автотуризму Российского союза туриндустрии должен помочь власти сформировать современную инфраструктуру для обеспечения качественного сервиса автопутешественников. Такое мнение высказала в интервью «ПолитЭксперту» член Комитета, учредитель и генеральный директор группы копаний-туроператоров «Лакшери Вояж» Ирина Максимова.  

«Считаю, что решение такой задачи будет невозможно без постоянной координации Комитетом различных смежных сегментов бизнеса, — пояснила она. — В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» необходима разработка и создание комплексной программы обслуживания, которая объединит автотуризм с предпринимателями в различных сферах бизнеса. В ней можно объединить автотуризм со многими отраслями производства и предпринимательства на платформе и под контролем Комитета и Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга».

Развитие автотуризма в России открывает большие возможности для семейных путешествий с детьми или большой компанией. Автотуризм как бюджетный вид отдыха должен стать массовым и доступным широких слоев населения, поэтому во главу угла эксперты — члены комитета ставят обеспечение доступности и комфорта автопутешественников.

Ирина Максимова.jpeg

На фото Ирина Максимова.

«Суть предлагаемой Программы — в предоставлении автотуристам комплексных услуг в автопутешествии, — сказала учредитель и руководитель компаний-туроператоров. — Например можно продаваться на различных маршрутах «карту путешественника» как «средство доступа» для каждого путешественника. Качественный сервис позволит популяризировать, поднять автотуризм на новый уровень и увеличить поток желающих увидеть свою Родину. Компании-туроператоры будут всячески декларировать этот вид отдыха на своих ресурсах, предлагая и продавая готовый туристический продукт на внутреннем российском рынке».

В «карту путешественника» предлагается включить следующую информацию: платные автострады (если маршрут проходит по ним), автозавправки, размещения в отелях, кемпингах/автостоянках по маршруту, питание, экскурсионное сопровождение- профессиональные гиды.

«Считаю важным разработать маршруты для электромобилей с возможностью зарядки электродвигателей, — добавила Ирина Максимова. — Все места остановок по маршруту (размещение/питание/исторические места) можно указать в навигаторе. Отдельно хочется предложить создать на протяжении маршрутов комнат отдыха для матерей с детьми и туалетных комнат с отдельным доступом по «карте путешественника».

С подобной картой (туром) автопутешествия в российских регионах должны стать доступнее и выгоднее, интереснее, считает эксперт.

В минувшем году автотуристы значительно повысили свою активность, сообщают в Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга. Так, в новогодние праздники 2022 года на 5% увеличился уровень посещения туристических объектов и направлений в регионах на автомобилях по сравнению с 2021 годом. По данным опроса Аналитического центра НАФИ и Ассоциации, каждый десятый россиянин в 2022 году совершил свое первое путешествие на автомобиле летом — 12% опрошенных заявили об этом. 88% сказали, что это было их не первое путешествие на автомобиле.

photo_2022-12-24_09-21-34.jpg

Ранее Российский союз туриндустрии обновил состав Комитета по автотуризму. Его возглавит президент Ассоциации, руководитель Комитета Московской Торгово-промышленной палаты по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергей Лобарев.

Заместитель генерального директора ООО «За рулем», член Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Степан Кузьменко заявил, что массовый автотуризм в России в ближайшие 30 лет будет драйвером роста экономики страны. 

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию