125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Туристы стали чаще приезжать в регионы на автомобилях

Туристы стали чаще приезжать в регионы на автомобилях
13.01.2023

Автотуристы осваивают российские регионы. Новогодние праздники и в целом минувший год продемонстрировали рост турпотока «путешественников на колесах» сразу в нескольких из них.

В новогодние праздники в 2023 году отдых в своей стране выбрали 96 % опрошенных сервисом МТС Travel путешественников. В тройку лидеров вошли Москва (12%), Санкт-Петербург и Краснодарский край (6% каждый). За ними следуют Владимирская, Тверская области, Башкортостан, Татарстан и Калужская область.

Тверская область, в которой Общенациональная ассоциация Автомототуризма активно развивает маршруты и инфраструктуру для автомобильных путешественников, в том числе, с инвалидностью, названа лидирующей точкой притяжения. В 2023 году Верхневолжье будет бороться за звание «Территории Автотуризма» в рамках Всероссийской премии Russian Travel Awards.

Для таких туристов в области развивается сеть кемпингов и глэмпингов — общественники только в 2022 году провели четыре экспедиции с целью совершенствования сервиса на дорогах и устранения проблем.

Благодаря региональной и федеральной поддержке в минувшем году в Конаковском и Калининском районах создано 3 глэмпинга на 472 места. В целом в регионе насчитывается 294 модульные гостиницы на 22,7 тысячи человек. При содействии регионального Правительства было создано более 15 новых объектов, в том числе открыты частные музеи, туристические локации, улучшена туристская инфраструктура в малых городах.

5a467ca00743650df9250beef4b83790.jpeg

В итоге за год область посетило более 2,6 миллиона туристов, туристический поток вырос на 13%. Ключевыми точками притяжения стали малые города: Старица, Вышний Волочек, Торжок, Ржев, Осташков и Торопец. Путешественников привлекает и водный транспорт: по сравнению с прошлым годом рост турпотока круизных лайнеров составил 17% по количеству судозаходов и 55% — по числу гостей. В уходящем году регион посетили 82 тысячи туристов, прибывших именно водными маршрутами. Лидером водного туризма стал Калязин.

«Торжок имеет особую перспективу развития автомототуризма, — сказал президент Ассоциации Сергей Лобарев. — Мы как эксперты по доступной среде и автомототуризму договорились с представителями бизнеса, Законодательного Собрания и минтуризма Тверской области о создании пилотного городского туристического маршрута для автотуристов и лиц с инвалидностью».

Эксперты прогнозируют увеличение автопотока в Санкт-Петербург: туристы стали в 1,5 раза чаще приезжать в Санкт-Петербург на автомобилях. По сравнению с 2021 г. в этом году количество прибытий в город гостей на автотранспорте выросло с 2,2 до 3,6 млн, пишут Ведомости.

Фото: pulse.mail.ru

Поездка на автомобиле для многих семей с детьми оказалась выгодным решением, считают эксперты. Основной прирост туристических поездок в Петербург на личных автомобилях сформировали жители Москвы и Московской области. Также формируют турпоток Северо-Западные регионы, в их числе Карелия, Мурманская и Архангельская области.

«Резкий рост популярности автотуризма начался в период пандемии, когда россияне были ограничены в выездах за границу, а при путешествиях по стране старались минимизировать контакты с другими людьми. А в этом году тренд окончательно утвердился. В том числе на него повлияло подорожание авиабилетов. По данным исследования сервиса поездок и путешествий «Туту», средняя стоимость внутренних авиаперелетов в России в 2022 г. выросла на 8% — до 12 400 рублей», — цитирует издание сопредседателя и руководителя отделения «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному федеральному округу Алену Енову.

В лидерах значится и Республика Чувашия, которая продолжает пользоваться спросом у автотуристов. Глава республики Олег Николаев считает автотуризм приоритетным направлением. Сообщается, что власти региона создают единую информационную базу маршрутов, подготовят концепцию строительства новых объектов, организуют добровольную аттестацию экскурсоводов. Рост потока автопутешественников связывается с запуском трассы М-12. Магистраль от Москвы до Казани обещают полностью открыть 20 декабря 2023 года.

Фото: narod-karta

Фото: narod-karta.ru

Тюмень занимает 11 место среди российских городов по популярности бронирований на новогодние праздники. Чаще всего в Тюмень едут из Екатеринбурга, Челябинска, Перми и Сургута, сообщает РБК. Особой популярностью у туристов пользуются горячие источники. В среднем люди едут на трое суток и тратят на аренду посуточного жилья на новогодние праздники 10 875 рублей, в прошлом году траты были на 39% меньше.

«Увеличится востребованность коротких поездок на 3-4 дня недалеко от своего региона, преимущественно на автомобилях, чтобы не зависеть от цен на самолеты и поезда. Это тем более вероятно, что недавно открылись новые участки трассы М-12, строятся другие дороги. Так что автотуризм — один из самых прогнозируемых трендов будущего», — цитирует издание экспертов Tvil.ru.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию