125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Ассоциация оценила перспективы и уязвимые места уникального автомаршрута для караванеров по Северной Осетии

Ассоциация оценила перспективы и уязвимые места уникального автомаршрута для караванеров по Северной Осетии
14.05.2021
На Северном Кавказе завершилась первая масштабная экспедиция Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга с участием восьми домов на колесах и 28-ми экспертов в области автомобильного туризма из Москвы, Краснодара, Новороссийска и Сочи. Тур состоялся в рамках развития и популяризации народного маршрута «Легенды Эльбруса». В начале мая уникальный российский десант высадился в Кабардино-Балкарии — в поселке Янтарный Баксанского района, который известен своими целебными термальными водами, а также пригодными условиями для размещения караванеров. В Северной Осетии после теплого традиционного приема гостей с пирогами и квасом, общественники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у памятника Братьям Газдановым. Путешественники выразили отдельную благодарность региональному представителю Ассоциации в Северной Осетии Артуру Бегулову за организацию приема, «хлеб-соль» и сопровождение экспедиции. Православную Пасху участники экспедиции встретили у подножия самого высокогорного монастыря России — Аланского Успенского монастыря. Во Владикавказе посетили Национальный музей Северной Осетии, а затем оценили республиканские горные маршруты.
«Мы проехали по каждой всем трем дорогам, ведущим от федеральной трассы E117 «Военно-грузинская дорога» в сторону Большого Кавказского Хребта, а именно: в Фиагдонское ущелье, в Цейское ущелье и в Дигорское ущелье. До сих пор пьяны от красоты, которую там увидели!» — восклицает руководитель экспедиции, опытный караванер Ассоциации Александр Срибный.
Путешественники поразились завораживающим видам маршрута и его ландшафтному разнообразию — территория республики занимает не больше ста километров, однако включает сразу несколько несколько климатических зон.
«Погода менялась несколько раз в день, — Александр Срибный, — но преимущественно была солнечной и теплой. Качественный семейный и активный отдых здесь обеспечен».
В этих местах туристы могут осваивать пешие и конные прогулки, трекинг, лыжный спорт, рафтинг, рыбалку и параплан, отметили участники экспедиционного тура. И, конечно, насладиться натуральным домашним молоком, сыром, мясом, горным воздухом, чистой водой и изобилием зелени.
«В области рекреационного курортного туризма Северная Осетия имеет безграничный потенциал, — считает президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. — Я рад, что руководство республики это понимает и делает ставку на развитие этой сферы».
Так, эксперты зафиксировали хорошее и даже отличное качество автомобильных дорог, за исключением Национального парка Алания и туристического маршрута от В. Фиагдона в Кармадон. Чтобы преодолеть этот район, автопутешественникам нужно вооружиться соответствующей техникой или ехать очень медленно и аккуратно. На ремонт дороги выделено федеральное финансирование, первый этап работ уже начался.
«Все 25 км дороги в национальный парк действительно разбиты. Но по ней мы все равно наблюдали огромный поток автотуристов, — рассказал Александр Срибный. — Всем хочется посмотреть на красоту здешних мест».
Экспедиция разместилась в базе отдыха «Пороге неба», которая, по данным местных властей, привлекает 10% туроборота всей республики. В каждой точке маршрута участники отмечали добродушие и отзывчивость местных жителей, предпринимателей и правоохранительных органов.
«Спрос на внутренний туризм и вообще покупка автодомов растут не по дням, а по часам, — сказал президент Ассоциации Сергей Лобарев. — Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы государственное участие в развитии автомототуризма было максимальным. В первую очередь, это качество дорожной сети, упрощение процедур госрегулирования в области рекреационного бизнеса, безопасности и навигации на маршруте. Я абсолютно убежден, что в скором времени именно автотуризм станет мощным драйвером экономического роста регионов и страны в целом!»

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию