125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

«Познавательная Одиссея»: автокараванеры отправились тестировать инклюзивный маршрут Тверь – Кимры – Дубна

«Познавательная Одиссея»: автокараванеры отправились тестировать инклюзивный маршрут Тверь – Кимры – Дубна
26.11.2021
Первая трехдневная экспедиция автокараванеров по новому автомобильному маршруту «Познавательная Одиссея» стартовала в Тверской области. Проект разработали региональные власти совместно с членами Общенациональной Ассоциации автомототуризма и караванинга (ОААК). Эксперты Ассоциации намерены изучить условия и уровень сервиса для туристов в направлении Тверь – Кимры – Дубна, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
«У нас 10 членов экипажа с одним ребенком, два автомобиля и один автодом. Посмотрим, способен ли этом маршрут заинтересовать автотуристов насыщенной и интересной программой, а главное, круглый год принимать путешественников с семьями на автомобилях, например, в новогодние праздники», – сказал президент ОААК, координатор Экспертного совета Комитета по социальной политики труду и делам ветеранов ГД РФ Сергей Лобарев.
Новый маршрут знакомит с достопримечательностями городов на реке Волга. Туристический продукт разработан специально к Новогодним праздникам. Торжественный старт автоэкспедиции предваряла пресс-конференция в министерстве туризма Тверской области. По данным властей, за последние пять лет турпоток в регионе вырос на 11 %, его посетили почти 8 миллионов человек.
«Сегмент автомототуризма в регионе значительный. Мы разрабатываем национальные брендовые маршруты и нам помогают в этом коллеги из Ассоциации автомототуризма. Мы хотим получить от коллег профессиональную оценку, рекомендации. Рады приветствовать их в Тверской области», – приветствовал общественников министр туризма Тверской области Владимир Перов.
«Это будет уже третья наша совместная экспедиция с ОААК. Первым проектом стал автопробег по межрегиональному маршруту Государева дорога в 2020 году для экспертизы транспортной доступности туристов. Второй автопробег состоялся в этом году – по брендовому маршруту «Верхняя Волга». Сергей Юрьевич и его команда помогают нам разрабатывать продукты для растущего сегмента индивидуального туризма. Насколько область готова к приему к этой категории граждан? Мы хотим получить ответ на этот вопрос, чтобы принять соответствующие меры», – заявила начальник управления развития туризма региона Виктория Исаева.
Продвижение самостоятельного автотуризма позволит добиться увеличения турпотока в регионе в 2022 году до 2 миллионов гостей в год, отметили в министерстве.
«Новые маршруты и проекты в сфере туризма позволяют повысить статус территории, привлечь в Тверскую область гостей», – отметил губернатор региона Игорь Руденя, передают «Вести Тверь».
Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга предложила включить аренду автодомов в программу туристического кешбэка.
«Это принесет в госбюджет в 2022-2023 годах более 500 млн рублей. При этом доля самостоятельного автотуризма в России составляет 15% от общего туристического потока», – сказал Сергей Лобарев.
Еще одна цель автоэкспедиции – создать инклюзивный маршрут для автопутешественников с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнули в Ассоциации. Эксперты представили специальный подъемник для транспортировки кресла-коляски в салон легкового автомобиля, выпущенный российской компанией MET.
«Совместно с Ассоциацией мы создали первую линейку технических средств для автопутешественников с ОВЗ, которые передвигаются на легковых автомобилях. Делаем туризм ближе, доступнее каждому, – поделился замгендиректора социального предприятия МЕТ по производству инклюзивного оборудования Михаил Солопеев. – Подъемник для автомобиля Titan можно взять в путешествие и не зависеть от созданной инклюзивной инфраструктуры. Изделие складывается на модули и помещается в багажнике легкового автомобиля».
Некоторые туристические объекты на маршруте уже готовы принимать туристов с ОВЗ. Так, музей фотографии Искра и Патриотический центр им. А. М. Туполева оснащены базовыми инклюзивными приспособлениями, пандусами.
«Такой маршрут еще никто не создавал в России, – сказала Сергей Лобарев. – Если в Тверской области все получится, а я в этом уверен, то мы будем первыми! Наша задача привлечь бизнес к созданию безбарьерной среды для автотуристов в российских регионах».
https://www.youtube.com/watch?v=HEJKiz1Q_LM&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0 По итогам третьей экспедиции в регион Ассоциация автомототуризма и караванинга планирует составить чек-лист рекомендаций по созданию дополнительной придорожной инфраструктуры в Тверской области, предоставить свою оценку уровня сервиса и условий для путешественников на автомобилях.

← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию