125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Госсовет отметил мультимодальные маршруты, как новаторское решение для развития автотуризма в России

Госсовет отметил мультимодальные маршруты, как новаторское решение для развития автотуризма в России
30.07.2026

Перспективы внедрения инновационных мультимодальных маршрутов были с особым вниманием заслушаны на заседании Рабочей группы по развитию авто- и мототуризма Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм».

Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев выступил с докладом на тему: «Создание национальных автомобильных туристских маршрутов с использованием механизма бесшовных мультимодальных перевозок».

«Бесшовные мультимодальные маршруты» – это не просто логистическая схема, а целостный туристический продукт, предлагаемый единым оператором. Он объединяет различные виды транспорта и связанные с ними услуги, создавая максимально комфортные условия для путешественников. Основа такой системы – это комбинация авиаперелета или железнодорожного сообщения с последующей арендой автомобиля (или любого другого транспортного средства, включая автодома), а также бронированием проживания.

Публикация ВК прямоугольникпп-2.png

Решение проблемы «далеких расстояний» и «коротких отпусков»

Актуальность данной инициативы подтверждается данными опросов, проведенных региональными членами Ассоциации в более чем 50 субъектах. Результаты показывают, что 65% путешественников готовы исследовать живописные уголки Центральной России, Байкал, Алтай и Сибирский тракт. Однако на пути к этим мечтам стоят серьезные барьеры: ограниченный срок отпуска (около двух недель) и огромные расстояния, где сама дорога может занимать до недели в одну сторону (более 4000 км).

«Мы видим автотуризм как ключевой элемент доступного и качественного отдыха для всех граждан России, но географические и логистические особенности нашей страны требуют новаторских решений для его развития», – подчеркнул Сергей Лобарев.

Без имени.jpg

Для реализации идеи мультимодальных маршрутов Ассоциация предложила комплекс мер, направленных на развитие ключевых сегментов туристической индустрии:

  1. Развитие рынка аренды: Стимулировать создание туристических продуктов (турпакетов) по схеме «Авиа/РЖД → аренда автомобиля (мотоцикла, автодома) → предоставление услуг (туристический маршрут, отели, круизы, сплавы и др.)».

  2. Синхронизация расписаний: Установить требования к оператору маршрута по обеспечению стыковки рейсов и времени выдачи автомобилей.

  3. Стандартизация инфраструктуры: Определить минимальные стандарты для пунктов аренды автомобилей в аэропортах (не путать с каршерингом), на вокзалах и в точках пересадки так называемые (туристические хабы) .

  4. Внедрение пакетных автомобильных туров, которые позволят российским туроператорам получить дополнительный доход.

Успешное внедрение предложенных мер обещает масштабные позитивные изменения:

  • Доступность путешествий: Возможность путешествовать на арендованном транспорте в любую точку страны, что особенно актуально для центральных регионов.

  • Решение проблемы «последней мили»: Исключение трудностей с подъездом к удаленным туристическим объектам, малым городам, природным паркам, где крупногабаритный транспорт зачастую не может проехать.

  • Экономический рост: Значительное увеличение доходов регионов, увеличение глубины туристических поездок.

  • Транспортный и туристический бум: Дополнительная загрузка региональных аэропортов и вокзалов, увеличение всесезонной загрузки объектов показа, рост трафика как отечественных, так и иностранных туристов.

  • Создание новых рабочих мест: Развитие регионального рынка аренды транспорта и сопутствующих туристических услуг.

Леонид Рыженко, директор «Сибирского тракта» и член рабочей группы выступил в поддержку мультимодальных маршрутов и предложил рабочей группе обсудить стандартизацию и классификацию автомобильных маршрутов, чтобы путешественники могли быть уверены в высоком качестве предлагаемых услуг. Он подчеркнул, что внедрение мультимодальных маршрутов откроет новое окно возможностей для развития самых отдаленных уголков страны, делая их привлекательными для путешествий и способствуя экономическому росту регионов.

A3Bkz6j8W-os0ZmgHCKDnGze7e5NEzQxHrfOfNYxXOMeNE91X0Wuz2f1pnwXKRKEZqz1M3duUlqNjOxJLNGoX0wn.jpg

Концепция «бесшовных мультимодальных маршрутов», предложенная Ассоциацией, была встречена с энтузиазмом членами рабочей группы и членами Госсовета с перспективой признания Ассоциации как новатора в развитии автомобильного туризма.

Ассоциация готова принять участие в подготовке проектов, организовать профильные автоэкспедиции в регионах заинтересованных в увеличении трафика всесезонных автотуристов и представить конкретные путеводители, формулировки и стандарты для внедрения национальных автомобильных туристских маршрутов с использованием механизма бесшовных мультимодальных перевозок.

Больше новостей автомототуризма смотрите на сайте Ассоциации, Автодайджест.РФ и в социальных сетях: ВКонтакте и ТГ-канал.

Вступить в Ассоциацию


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию