125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Караванеры создают необычный кемпинг на Алтае

Караванеры создают необычный кемпинг на Алтае
30.11.2023

По приглашению правительства Республики Алтай эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга (Ассоциация) провели новую экспедицию в Горно-Алтайск. Целью поездки было выяснить итоги туристического автосезона, определить в регионе места для кемпингов, порекомендовать архитектурные решения деревянных модульных домиков на объектах туристических комплексов вдоль Чуйского тракта.

«Предложение президента Ассоциации Сергея Лобарева по строительству кемпингов, мест проката автодомов и караван-прицепов одобряю. Считаю, что в автотуризм необходимо вкладываться», — отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин, передает cbs.media.

Примером качественной совместной работы экспертов из Москвы и алтайского бизнеса столичные эксперты назвали проект создания кемпинга и гостиницы при региональном агропромышленном парке «АМЗА» в Майминском районе. К радости автотуристов, он расположен в 500 метрах от аэропорта.

WhatsApp Image 2023-11-30 at 18.57.43.jpeg

«Как добраться до Алтая, преодолев 4 тысячи км, и при этом сохранить силы для старта? Решение найдено. Комплекс «АМЗА» удачно соседствует с аэропортом: после авиаперелета туристы смогут воспользоваться площадкой с автодомами, которая уже построена для желающих взять автомобиль в аренду. Так мы сможем помочь создать условия для туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, чтобы они комфортно и экономично отдыхали в этом живописном крае. Чуйский тракт входит в пятерку самых красивых автомаршрутов России. Надеемся, что наше обращение к главе региона Олегу Хорохордину о присоединении к площадке дополнительной территории для мойки транспорта также найдет понимание и поддержку», — сказал Сергей Лобарев.

По его словам, потребность в аренде автомобилей и автодомов среди туристов растет по мере преображения маршрута вдоль Чуйского тракта. Согласно подсчетам экспертов Ассоциации, число самостоятельных путешественников в 2023 году увеличилось на 10% по сравнению с предыдущим годом, и продолжит расти.

IMG_4441.JPG

Как сообщил владелец комплекса «АМЗА», зампредседателя Горно-Алтайского городского совета депутатов Андрей Ялбаков, рабочие под контролем членов Ассоциации зонируют площадку, а эксперты разрабатывают проект кемпинга и гостиницы для инвестора. 

Члены столичной делегации приняли участие в заседании правительственной комиссии региона, на котором порекомендовали местным властям и бизнесу, при создании мест размещения и модульных конструкциях в туркомплексах и кемпингах использовать национальный дизайн и колорит региона.

IMG_E3326.JPG

«Модульные дома должны выглядеть аутентично и радовать туристов местным колоритом. Образцом качества мы считаем продукцию компании «Woodcastor», которая проектирует и производит в этом регионе высокоточные модульные конструкции из дерева для быстрого и простого строительства, — сообщил Сергей Лобарев. — Пока рано называть то, что мы видим вдоль трассы, кемпингами, однако местный бизнес радует отзывчивостью: быстро приводит в порядок свои объекты с учетом  пожеланий и рекомендаций Ассоциации, многие из которых войдут в нашу систему классификации кемпингов.

Местные предприниматели высказали мнение, что развитию отрасли мешает отсутствие типовых проектов на деревянные дома. Их разработка позволила бы не тратиться на индивидуальные проекты.

WhatsApp Image 2023-11-30 at 18.57.44.jpeg

«Нужно учесть пожелания автотуристов и сформировать совместно с туристическими и проектно-строительными организациями перечень типовых проектов деревянных апарт-отелей, бутик-отелей, модульных домов, шале и других видов зданий для размещения туристов. Вызывают также большой интерес новые проекты туркомплексов, отдельных туристических объектов и их апробации в реальных условиях», — озвучил свое мнение основатель и соучредитель бутик-отеля «Август», собственник производственного предприятия ООО «Барнмодуль» Иван Дрыгант.

Члены Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга продолжают принимать от регионов заявки по разработке маршрутов и точек притяжения, выработке рекомендаций по созданию и зонированию кемпингов.



← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию