125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Успешный финиш на легковушках и внедорожниках: путешествие «Окно в Башкирию» свершилось!

Успешный финиш на легковушках и внедорожниках: путешествие «Окно в Башкирию» свершилось!
26.07.2023

Мастера спорта по спортивному автотуризму, заслуженные путешественники России, региональные представители Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга в Санкт-Петербурге Регина и Артур Алакаевы вернулись из автопохода по Башкирии и Южному Уралу, протяженностью 1600 км.

«Окно в Башкирию», по словам супругов, получилось интересным и динамичным. 10 экипажей из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленобласти, Владимира колесили по Башкирии с 11 по 22 июля. Многие открыли для себя Урал заново, а большинство — с чистого листа.

photo_2023-07-25_14-06-54.jpg

«На выходных к нам присоединились экипажи из Уфы и Екатеринбурга, и в итоге мы стали одной командой, — делится руководитель и участник автопоходов 1-6 категории сложности, руководитель туристско-спортивного клуба «Авантюра», Регина Алакаева. Ночевали в палатках, прошли весь маршрут, посетили все запланированные места. Ездили по степям, спускались в глубокие подземелья, поднимались на вершины уральских гор — тысячников, ходили по развалинам, покупались в зеркальных озерах, видели Предуралье, Южный Урал, Зауралье, гуляли по паркам, стояли на краю обрывов, любовались прекрасными пейзажами и просто великолепно отдохнули!»

photo_2023-07-25_13-42-01.jpg

Автотуристы опробовали баню на турбазе, отведали дикий мед от местных пасечников, традиционный суп таджиков и тюркских народов «шурпа», сладкий чак-чак, фотографировались одной ногой в Европе, другой — в Азии, купались в бассейне с минеральной водой.

photo_2023-07-25_13-45-06.jpg

«В один из вечеров в наш базовый лагерь заглянули председатель Всемирного Курултая башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов со своим помощником Ильнуром Ахметшиным, — добавил Артур Алакаев. — Юлдаш рассказал об истории Башкирии, о башкирских родах и культуре, ответил на вопросы. Ильнур поведал историю башкирского лука и показал башкирскую одежду. Все желающие попробовали себя в стрельбе, фотографировались в малахае».

Уфимский филиал туристического клуба организовал для участников маршрута горячий ужин и фотосессию в национальных костюмах.

photo_2023-07-25_13-42-51.jpg

«Были пыльные проселочные дороги, подъемы, канавы, лесные дорожки, но маршрут выдержали все машины», — доволен Артур Алакаев.

За 10 дней участники автопохода посетили следующие места:

☑️ Заброшенную деревянную мельницу Бушмариных

☑️ Мавзолеи исламских проповедников Тура-хана и Хусейн-бека

☑️ Пещеры: Вертолетная, Лаклинская, Идрисовская, Буганташ

☑️ Шихан Торатау

photo_2023-07-25_13-44-39.jpg

☑️ Водохранилища: Нугушское, Юмагузинское, Тирлянское, Павловское

☑️ Водопад Куперля

☑️ Мурадымовское ущелье

☑️ Шульганташ, музей бортевого меда и экскурсия по пещере

☑️ Инзерские зубчатки, Большой Иремель

☑️ Могилу исламского проповедника на горе Ауштау, молочные воды озера Аушкуль

☑️ Хребет Нурали и исток Миасса

☑️ Заброшенная ГЭС «Пороги» и родник в Межевом

☑️ Сухие водопады

☑️ Айские притесы и источник Кургазак

photo_2023-07-25_13-44-49.jpg

В конце маршрута автомобилисты посетили мужской монастырь «Святые кустики» и второй по величине в Европе родник Красный ключ, а также удивительное карстовое озеро Сарва. Закончился маршрут на площади Салавата Юлаева в Уфе.

photo_2023-07-25_13-43-59.jpg


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию