125212, Москва,
Кронштадтский б-р., д.7

Депутат Госдумы Ярослав Нилов готов поддержать общественников по обжалованию административного правонарушения

Депутат Госдумы Ярослав Нилов готов поддержать общественников по обжалованию административного правонарушения
26.12.2023

Председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал предложение руководителя экспертного центра «Пробок нет» Александра Шумского по внесению изменений в КоАП. Речь идет о сроках обжалования административного правонарушения, сообщает Парламентская газета

«Необходимо внести изменение в КоАП РФ статьи 30.3 п.1 для возможности  изменить определение условия срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, — сказал депутат на итоговом рабочем совещании Экспертного совета по автомобильной безопасности при Комитете. — Приступаю к подготовке законопроекта. В ближайшее время направлю его в правительство, и в январе, надеюсь, он будет внесен в Госдуму РФ». 

IMG_20231222_112115.jpg

«Изменения затронут часть 1 статьи 30.3 КоАП, согласно которой срок обжалования решения суда исчисляется десятью сутками со дня вручения или получения копии постановления», — пояснил координатор Экспертного совета, президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. — В административном законодательстве период обжалования составляет 10 дней. То есть в новогодние праздники, например, почти не остается времени на обжалование. Оно становится абсолютно невозможным, если требуется личное присутствие в ГИБДД. Также, поскольку это выходные дни, а не рабочие, то они могли бы не учитываться».

Жалобу предлагается подавать в течение 10 дней, а не суток со дня вручения или получения копии постановления, следует из предлагаемой формулировки.

«П. 3.1 статья 4.8 КоАп РФ: если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Это позволит исключить нарушения и привести требования закона к практике других кодексов», — пояснил адвокат Сергей Сорокин

IMG_20231222_111636.jpg

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов отметил на заседании Экспертного совета необходимость внесении изменения в статью 12.27 КоАП часть 2 (Невыполнение обязанностей в связи с ДТП) и рассказал о популярной схеме, направленной против автомобилистов. В случае принятия законопроекта мошенники больше не смогут ей пользоваться.

«В 2023 году участились случаи подстав, — заявил он. — Около магазина, где тесно, паркуется автомобиль и ведется запись на видеокамеру. Выслеживаются те, кто проехал мимо, парковался на близком расстоянии от машины. Пользуясь краденными персональными данными, выяснив, где живет человек, где паркует свой автомобиль, люди находят владельца и присылают к его автомобилю ребенка, который   шкуркой натирает небольшую царапину на машине. Спустя время, когда магазин наверняка перезаписал записи наружной камеры видеонаблюдения, мошенник звонит владельцу и говорит: «Вы мне поставили царапину и скрылись».

По его словам, жертва подходит в своему авто, и видит, что след от соприкосновения есть.

«Владелец авто говорит: «Это небольшие деньги, давай я тебе 1000 рублей или пять тысяч дам, — продолжил эксперт. — Мошенник не соглашается: речь идет о лишении прав за оставление места ДТП: «поэтому я слушаю ваши предложения». Знаю, что сегодня торг начинается от 100 тысяч рублей».

Ранее эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга призвали отказаться от выдачи водительских прав в России на 20 лет.


← Назад к списку новостей

Желаете вступить в нашу организацию?

Заполните контактную форму, менеджер компании свяжется с Вами в течение 5 минут

Вступить в организацию